Главная » Организация отдыха и оздоровления детей » Организация отдыха и оздоровления детей

Организация отдыха и оздоровления детей

Летний отдых 2020

В летнем лагере МБОУ ТР Плоскошская СОШ

«А все-таки на свете придумано не зря:

Что открывают двери ребятам лагеря!»

3 августа  2020 года   для 19 детей распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь  дневного пребывания при МБОУ ТР Плоскошская СОШ. Дети, лишенные школьного общения за время пандемии и дистанционного обучения, очень ждали этого дня.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  патриотическому воспитанию, но и  инструктажам по безопасности.  В данном направлении осуществлять работу   помогали наши партнеры: начальник ОП 54 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ  МЧС России по Тверской области Иванов О.А., инспектор  по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский»  Гринченкова Ю.А., врач общей практики Соловьева Е.В. и другие. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, таких, как « Веселые старты», шашечный турнир, эстафета с воздушными шариками и т.д.

Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе, тем более, что погода радовала нас солнцем и теплом.

Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали, лепили из пластилина, рисовали на асфальте. Очень запомнился детям День пиратов, во время которого воспитатели познакомили воспитанников с историей пиратства. После теоретической части рабочего дня началась практическая – ребята начали готовится к проведению квест-игры «В поисках клада». Они сделали себе пиратские маски и настроились на приключения. Игра началась с клятвы и некоторых испытаний, в результате прохождения которых дети доказали, что они достойны быть пиратами. Потом началось самое интересное -  поиски заветного клада: ребята выполняли задания и получали подсказки, которые и привели их к сокровищам.

Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует.  Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

Лагерь дневного пребывания – отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя. Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек - лучшая награда для педагога.

Начальник летнего оздоровительного лагеря «Радуга» при МБОУ ТР Плоскошская СОШ Соловьева О.В.

В летнем лагере МБОУ ТР Поженская СОШ

Вот пролетела ещё одна неделя. Она была интересной и насыщенной мероприятиями. У нас прошли «День Спасайкина» и «День Фантазий и Юмора». Мы отметили «День Военно-Воздушных сил» и  «День левшей». К нам приезжала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения из Западной Двины Гринченкова Юлия Анатольевна. Мы посмотрели мультфильмы по безопасности дорожного движения и по правилам поведения на воде, много играли на свежем воздухе, провели турнир лагеря по шашкам, веселые конкурсы для левшей, викторину «Лекарственные растения», конкурс венков.

Мероприятия по теме

«Профилактика дорожно-транспортных происшествий»

11 августа 2020 года в летних оздоровительных лагерях прошла встреча воспитанников и сотрудников с инспектором по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский»  Гринченковой Ю.А. Она  ещё раз акцентировала внимание детей на знании  правил дорожного движения, которые они неукоснительно должны соблюдать как пассажиры ТС и   пешеходы, так и  велосипедисты.

13 августа 2020 года в оздоровительном лагере при МБОУ ТР Плоскошская СОШ для детей было проведено мероприятие «Участники дорожного движения» с использованием школьного мобильного автогородка. Во время данного занятия дети повторили основные правила дорожного  движения для пешеходов, смогли стать автолюбителями и даже регулировщиками.

С 3 по 23 августа на территории Торопецкого района функционируют лагеря с дневным пребыванием при МБОУ ТР Плоскошская СОШ, МБОУ ТР Поженская СОШ, МБОУ ТР Василёвская НОШ. Отдыхом и оздоровлением охвачено 54 ребёнка, 53 из которых из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В загородном лагере «Чайка» Осташковского района отдыхают 7 подростков, 3 из которых состоят на различных видах учёта.

Функционирование летних лагерей приходится на время проведения месячника по профилактике гибели детей в Тверской области. В это время в лагерях будут проходить множество профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности на воде, антитеррористической безопасности. Также в лагерях планируется провести множество развивающих, познавательных, спортивных мероприятий.

Презентация МБОУ ТР Василевской НОШ

Презентация МБОУ ТР Плоскошской СОШ