Главная » Новости » РОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

РОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

9 июня 2021

С приходом лета и сезона отпусков многие уезжают на природу позагорать и покупаться. Чтобы отдых не привёл к трагедии на воде, Главное управление МЧС России по Тверской области просит жителей и гостей региона соблюдать правила безопасности и не оставлять детей без присмотра.

Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде -  незнание элементарных правил поведения.

Так, с начала 2021 года в Верхневолжье на водных объектах произошло 5 происшествий, в которых 6 человек пострадали, а 2 из них погибли, в том числе 1 ребёнок. Также были спасены 4 человека, из них 2 детей. За аналогичный период прошлого года произошло 11 происшествий, где погибли 8 человек.

Во избежание происшествий на водоёмах необходимо помнить:

1. Купаться следует в специально оборудованных пляжах, которые допущены к работе.
  2. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.
  3. В воде нужно находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
  4. Не подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
  5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно получить травму или погибнуть, ударившись о дно водоёма или какой-либо предмет в воде.
  6. Не допускать игр и баловства на воде. Не проводить игры в воде, связанные с захватом.
  7. Не оставлять возле воды маленьких детей без присмотра. Они могут оступиться и упасть в воду.
  8. С осторожностью плавать на надувных матрасах и надувных игрушках. Их может отнести ветром далеко от берега, волной перевернуть и сдуть.
  9. Не кататься на гребных и моторных плавательных средствах, водных велосипедах и мотоциклах в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
  10. Не заплывать в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.
  11. Не заплывать за буйки и ограждения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99

Дата создания: 09-06-2021