27 октября 2025
24 октября в Торопце, на родине Патриарха Тихона, прошла XXII Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция «Пастырь добрый», её тема – «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
Как само событие, так и тема конференции вызвали интерес общественности. В работе конференции приняли участие священнослужители Русской Православной церкви, педагоги, кандидаты исторических наук, сотрудники образовательных учреждений.
Работа конференции началась с презентации выставки работ победителей Епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс детского творчества был направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре.
В большом зале Дома культуры состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к его участникам обратились: председатель Законодательного собрания Тверской области С. А. Голубев; Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, заместитель председателя правительства Тверской области – министр образования О. Е. Калинина, Епископ Ржевский и Торопецкий Силуан и Глава Торопецкого муниципального округа А. Г. Бриж.
В программу пленарного заседания вошли доклады «Служение Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в США», «Путь святителя Николая. История и современность», «Проект в области духовно-нравственного просвещения «Традиционные ценности: возвращение смыслов», «Детский сад и священник: вместе воспитываем нравственность и духовность».
В рамках конференции в МБОУ Торопецкой ООШ №3 проходил Епархиальный этап конкурса детского и юношеского творчества «Возвращение к родным истокам» в номинации художественное слово «Истоки доблести…» В конкурсе приняли участие 30 конкурсантов из 7 муниципальных округов. В это же время проходил и Епархиальный шахматный турнир «Путь к Победе» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. За победу в турнире соревновались 22 шахматиста из 7 муниципальных округов. Для победителей и призеров Епархиальных конкурсов была подготовлена интересная программа.
Кроме того, в рамках конференции была организована работа круглых столов. Участники обсудили духовное наследие Святителей Тихона, Патриарха Московского и всея России и Николая Японского, молодёжную субкультуру в современном обществе. Познакомились с проектами в области духовно-нравственного просвещения, затронули тему социального служения и благотворительности, поделились опытом оказания помощи защитникам специальной военной операции.
В этот день выступления ещё раз доказали, что формирование духовной сферы человека с раннего детства, его базовых ценностей невозможно без обращения к истории, традициям. Работа конференции завершилась подведением итогов и принятием резолюции.
В торжественной обстановке прошло награждение победителей Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Возвращение к родным истокам», и Епархиального шахматного турнира в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, и Епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Концертная программа Губернаторского камерного хора «Русский партес» Тверской академической филармонии стало ярким завершением события.
Конференция «Пастырь добрый – 2025» прошла в атмосфере духовного подъёма, выступления были содержательны и интересны, и это понятно, ведь главная её тема была посвящена важному – просвещению, нравственности и духовности.